drabkin (bonbonvivant) wrote,
drabkin
bonbonvivant

Category:

Финны - 2. Жду вопросов

1. Армас Ринтамяки
100-летний ветеран, в годы «зимней» войны служил в штабе в Ряйсяля (Räisälä). Более подробные данные будут в субботу или в воскресенье.


2. Тойво Хаапамяки
• родился 2.10.25
• на войну-продолжение попал в 1941 году после учебной роты танковой бригады, обучение проходило на аэродроме Йоройнен (недалеко от г. Варкаус)
• на фронте - командир самоходки "Штурми"(немецкий "Штуг»), младший сержант
• Сражения: Куутерселькя, Вуосалми, Тали-Ихантала
• Много наград, в том числе, орден Льва Финляндии.
• Член общества финских ветеранов-танкистов "Танковая гильдия"

3. Калерво Латвала

родился 21.11. 1926
призван в 17 лет 22.4.1944, сначала направлен на в Куопио, где проходил пехотную подготовку
Переведен 2.5.1944 в Хельсинки, место службы – батарея тяжелых орудий ПВО
Управляющий огнем батареи (не знаю как по-русски, в словаре только этот корявый вариант, финская Вики дает ссылку на Artillery observer и Vorgeschobener Beobachter) ПВО в Сантахамине, постоянное наблюдение за самолетами-разведчиками противника
Участвовал в сбитии бомбардировщика «Бостон» над Финским заливом после наступления перемирия, этот эпизод очень отчетливо помнит
На действительную военную службу поступил только после окончания войны

4. Рейно Каллио (!!!)


Родился 15.04. 1925, место рождения – Алавус
Звание: капрал
7-ой пехотный полк, который командовал знаменитый Адольф Эрнрот (Adolf Ehnrooth)
Места боев: Охта (Ohta), Люблино (Hartonen), Тарховка (Seppälänkylä), Подгороное (Ronnunkylä), Сийранмяки (Siiranmäki), река Волчья (Saijanjoki), Красноозерное (Punnus), Салменкайта (Salmenkaita), Барышево (Яюряпяя -Äyräpää) и Вуосалми (Vuosalmi)
Ранен: 17.6. 1944 на р. Волчьей (Saijanjoki) и 7.7.1944 на о. Тельячьем (Vasikkasaari) на р. Вуокса
Награды: Медаль Свободы 2-ой степени, памятная медаль войны-продолжения


5. Арво Аалтонен
Родился 25.2. 1924 в Хельсинки
Звание: капрал
Бортстрелок в эскадрильях LeLv 17 и LeLv 44




6. Вильо Такала (!!!)
родился 02.02. 1925 в Куортане
Звание: младший сержант
7-ой пехотный полк, который командовал знаменитый Адольф Эрнрот (Adolf Ehnrooth)
Места боев: Охта (Ohta), Люблино (Hartonen), Сийранмяки (Siiranmäki), Красноозерное (Punnus), Салменкайта (Salmenkaita), плацдарм Яюряпяя
Ранен: плацдарм Яюряпяя 28.06. 1944
Награды: Медаль Свободы 1-ой степени, Медаль Свободы 2-ой степени, памятная медаль войны-продолжения

7. Вильо Питкянен
Родился в 1925 г. в Саккола
Направлен в армию в октябре 1943 г., в войне-продолжении принял участие с марта 1944 года, KTR 11 (полк полевой артиллерии)
Связист в пунктах управления огнем и на огневой позиции
Места боев: Кууттилахти (Kuuttilahti), Обжа (Pisi)- Сармяги (Saarimäki), (обронительная линия PSS на Свири), Ильинский (Alavoinen), Видлица (Vitele), Салми (Salmi), Мантсила (Mantsila), Ууксу (Uuksu), Питкяранта (Pitkäranta), Сюскюярви (Syskyjärvi)


8. Вяйнё Леппянен


Родился 1925 в Саккола
В армии с осени 1943 года, на фронте с зимы 1944
Артиллерист, заряжающий, командир орудия (Artillery observer и Vorgeschobener Beobachter???)
Полк полевой артиллерии, Кууттилахти (Kuuttilahti), Видлица (Vitele), Тулокса (Tuulosjoki)

9. Ээро Ала-Орвола

Родился 1923 в Весилахти
Призван 20.1. 1942, AUK (школа младших офицеров)
9. / III / JR 2 (пехотный полк)
Место службы: Олонец (Aunus)

10. Йоханнес Кауппила

Родился 1920 г. в Весилахти
«Зимняя война»: доброволец, военная полиция
Война-продолжение: 23-ий пехотный полк (JR 23), командир взвода, сержант
Награды: Медаль Свободы 1-ой степени, Медаль Свободы 2-ой степени


11. Heikki Talvela, дома или в музее 15.00

Хейкки Талвела (племянник Пааво Талвелы)
Родился 25.6.1925
В качестве военнообязанного проходил обучение на артиллериста в Рийхимяки 1942
Бои: в качестве артиллериста в составе тяжелой батареи в 1943 году, Карельский Перешеек, участок реки Сестра (Rajajoki)
В начале июня 1943 проходил службу в оотдельной артиллерийской батарее танковой дивизии на участке Кууттилахти (Нижняя Свирь)
Лето 1944 года, капрал, 7-ой полк полевой артиллерии 15-й бригады. Место службы: Олонец, оборонительная линия PSS (Pisi – Saarimäki - Sammatus). Отступление по побережью Ладожского озера к Салми.
Направлен в офицерскую школу 5.7. 1944, откуда кандидатом в офицеры направлен в гарнизон Вааса, в 1945 году уволен в запас. Сейчас капитан резерва.
Награды: кавалер ордена Белой розы Финляндии 1-ой степени, Крест Свободы 4-ой степени, крест за заслуги ветеранов войны Финляндии, серебряный почетный знак RUL (Союза офицеров запаса).
На гражданской службе работал в Союзе ветеранов войны Финляндии: председатель регионального отделения ветеранов войны в провинции Uusimaa 1993-2013, член правления Союза ветеранов войны с 1993.
Tags: деды
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments